当前位置:首页 / 新闻 / 公告公示 / 正文
关于群众环境信访问题分类投诉途径指南公告
发布时间:2018-11-01   作者:本站编辑   来源: 本站原创   浏览次数:

根据安排,设立群众环境信访问题分类投诉途径指南,专门受理全县生态环境保护方面来电投诉举报,受理时间:2018年10月19日至2018年11月30日,工作日0:00-24:00。

 

                                     镇远县人民政府

2018年10月19日

 

群众环境信访问题分类投诉途径指南

 

为贯彻落实党中央关于改革信访工作制度、把信访纳入法制化轨道,保障群众合理合法诉求依照法律规定和程序得到合理合法的结果,根据生态环境部(原环境保护部)《关于改革信访工作制度依照法定途径分类处理信访问题的意见》(环发〔2015〕111号)、《贵州省环境噪声污染防治条例》等,现就环境信访问题分类处理途径明确如下:

一、环保业务类

举报企事业单位污染大气、水、土壤、声环境破坏自然保护区生态环境;举报企业通过暗管、渗井、渗坑、灌注等方式排放污染物;举报企业未取得项目环评审批擅自建设、违反环保“三同时”制度;举报企业未取得许可,或者违反许可内容从事危险废物处理处置活动;举报环境影响评价机构、环境监测机构、环境污染损害鉴定机构在工作中不负责任或者弄虚作假。(受理部门:县环保局,受理电话:12369)

法律依据:《环境保护法》、《大气污染防治法》、《水污染防治法》、《固体废物污染环境防治法》、《环境噪声污染防治法》、《环境影响评价法》等。

二、市容环境类

1.反映市容“脏乱差”。如不按时间、地点、方式倾倒生活垃圾、粪便、建筑垃圾等;燃烧废旧衣物、轮胎、建筑废料、城市绿化草木等(受理部门:县综合执法局,受理电话:5716833)

2.对生活垃圾(粪便)分类收集、处理。(受理部门:县住建局、县水务局,受理电话:5722455,3879502)

法律依据:《城市市容环境卫生管理条例》、《城市生活垃圾管理办法》、《城市建筑垃圾管理规定》、《城镇排水与污水处理条例》、《城市绿化条例》

三、城乡规划类

反映生活垃圾、粪便、生活污水处理收集、中转、处理设施;铁路、公路,输电线路及变电站、医疗机构;火葬场、公墓等公共基础设施选址(选线)规划不合理。(受理部门:县住建局,受理电话:5722455;县交通局,受理电话:5716626;县卫计局,受理电话:5718027;县民政局,受理电话:5725068)

法律依据:《城乡规划法》、《村庄和集镇规划建设条例》、《城市市容环境卫生管理条例》、《铁路法》、《公路法》、《电力法》、《医疗机构管理条例》、《关于疾病预防控制体系建设的若干规定》、《殡葬管理条例》等

四、城市综合管理类

1.反映社会生活、交通、建筑施工噪声。广场舞音乐(锣鼓声)、高音喇叭、抽打陀螺、切割、加工、夜间施工、燃放烟花爆竹等噪声;(受理部门:县公安局,受理电话:5725088); 装饰装修、动物饲养、鸣喇叭、机动车等噪声;(受理部门:县综合执法局,受理电话:5716833)

2.反映固定门面餐饮油烟、露天夜市烧烤食品烟尘、气味;(受理部门:县综合执法局,受理电话:5716833)

法律依据:《治安管理处罚法》、《环境噪声污染防治法》、《大气污染防治法》、《道路交通安全法》、《烟花爆竹安全管理条例》、《国务院关于进一步推进相对集中行政处罚权工作的决定》、《贵州省环境噪声污染防治条例》等

五、农产品安全类

举报违法生产、销售、使用高污染、高残留农药、兽药,建议指导农民合理使用农药、兽药、饲料、水产饵料,建议发展绿色农业;建立健全畜禽养殖污染防治设施、畜禽养殖废弃物资源化利用。(受理部门:县农业(渔业、畜牧)局,受理电话:3870116)

法律依据:《农业法》、《农产品质量安全法》、《动物防疫法》、《农药管理条例》、《国务院办公厅关于加快推进畜禽养殖废弃物资源化利用的意见》

六、野生动植物保护类

举报乱砍滥伐、捕杀野生动物、破坏森林、草原等行为。(受理部门:县林业局,受理电话:5730096)

法律依据:《森林法》、《野生动物保护法》、《渔业法》、《野生植物保护条例》、《草原法》、《湿地保护管理规定》。

七、河道湖库管理类

1.举报从河道取水、采砂,向河道、水库倾倒土石方,影响下游灌溉、人畜用水、妨碍行洪;(受理部门:县水务局,受理电话:3879502)

2.举报未取得养殖证,在水库、湖泊、河道类非法从事水产养殖活动。(受理部门:县农业(渔业、畜牧局),受理电话:3870116)

法律依据:《水法》、《防洪法》、《水库大坝安全管理条例》、《河道管理条例》、《渔业法》、《取水许可和水资源费征收管理条例》

八、矿山秩序类(受理部门:县国土局,县安监局,县林业局)

1.反映无证采矿或者无证开山采石,要求取缔无证采矿行为、规范采矿秩序;(受理部门:县国土局,受理电话:5715454)

2.在采矿、采石过程中破坏森林植被;(受理部门:县林业局,受理电话:5730096)

3. 在采矿、采石过程中爆破作业威胁周边居民人身、房屋安全。(受理部门:县安监局,受理电话:5722736)

法律依据:《矿产资源法》、《矿山安全法》、《森林法》

九、产业政策类

淘汰落后、过剩产能,对淘汰落后、过剩产能者给予补偿;发展节水节能节材技术设备,取缔黏土砖,发展新能源;限制商品过度包装,对包装容器生产、销售单位征收后期处理费、建立押金制度,对一次性制品征税等;完善和应对气候变化政策和经济机制、控制温室气体排放。(受理部门:县发改局,受理电话:5722503;县工信局,受理电话:5722347)

法律依据:《水法》、《节约能源法》、《循环经济促进法》、《产业机构调整指导目录》、《城市节约用水管理规定》、《关于印发进一步做好禁止使用实心黏土砖工作的意见的通知》、《国务院办公厅关于限制生产销售使用塑料购物袋的通知》

十、复议诉讼类

已进入行政复议、诉讼、仲裁程序的;法律、行政法规规定应当通过诉讼、仲裁、行政复议途径处理的。(受理部门:复议、诉讼相关机构)

法律依据:《行政复议法》、《行政诉讼法》、《行政复议法实施条例》、《行政许可法》、《行政处罚法》、《国家赔偿法》、《侵权责任法》、《人民调解法》、《民事诉讼法》等及环保相关法律法规。


我来说两句
评论内容:
验  证  码:
 
(网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述。)
评论列表
已有 0 条评论(查看更多评论)

中共镇远县委宣传部主办网站

投稿邮箱:zyjzz@126.com 黔ICP备17001301号      贵公网安备 52262502000109号

本站所刊登的各种新闻﹑信息,均为镇远网-镇远新闻网 版权所有,未经授权禁止下载使用。